ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(高校/一般/他)2007年

大会試合報告(・高校・一般 他)

トレーニング指導・コンディショニングを受けている個人・団体の活躍報告

2007年

ライン

19年度高校インドアソフトテニス選手権大会

女子個人戦 12月26〜27日 大館市
3位 寺田そよ香 (秋田北高校1年)

第七回 銀杏杯争奪高等学校女子バスケットボール大会

女子バスケット 12月22〜24日 横手市
優勝秋田中央高校(3連覇)

高校新人戦 中央地区

女子バスケット 12月3日 秋田市立体育館
準優勝 秋田中央高校

全県高校新人戦

柔道 秋田県立武道館
男子個人66キロ級   3位 近藤 俊(秋田高校)
男子個人90キロ級   3位 今野啓裕(秋田高校)
男子個人100キロ級  3位 大井 崇(秋田中央高校)

女子個人70キロ級   優勝 石井優花(秋田北高校)

土佐豊(東京農大出)全勝優勝!

時津風部屋のホープ土佐豊(西幕下33枚目)が全勝対決を制し、7戦全勝で幕下優勝を決めた。破竹の25連勝で3場所連続優勝を飾った。初場所は幕下上位に躍進し、史上最短の所要6場所での関取昇進を目指すことになる。

幕下優勝土佐豊(とさゆたか=本名森下祐哉)
西33枚目、高知県土佐市出身、時津風部屋。
高知・高知工時代に高校横綱となり、東農大から今年春場所初土俵。序二段、三段目と3場所続けて優勝した。得意は右四つ、投げ。1メートル78、134キロ、22歳。

平成19年度東北選抜ジュニアテニス選手権(宮城県11月18日)

優勝 泉田 峻(仙台三高2年)
2008年1月全国大会(大阪)へ出場します。

第24回東北国公立大学柔道大会 11月18日、宮城県第二総合運動場

男子団体リーグ    優勝 秋田大学
個人男子60キロ級  優勝 及川大介(秋田大学)
              2位 伊藤伶生(秋田大学)
個人男子66キロ級  優勝 坂内志礼(秋田大学)
              2位 鎌田雄太(秋田大学)
              3位 熊谷青士(秋田大学)
個人男子73キロ級  優勝 村上 将(秋田大学)
              2位 会田寛隆(秋田大学)
個人男子81キロ級  3位 山須田涼(秋田大学)
個人男子90キロ級  優勝 宮島 淳(秋田大学)
              2位 猿田晃仁(秋田大学)
              3位 向井和成(秋田大学)
個人男子無差別級  優勝 越川辰一(秋田大学)
              2位 寺村吉広(秋田大学)
              3位 津谷健永(秋田大学)

個人女子無差別級  優勝 齋藤絵梨子(秋田大学)
              2位 下平桂子(秋田大学)

第15回東北高校新体操選抜大会 (山形市総合スポーツセンター)

男子個人総合   3位 鈴木研壱(明桜高校)
              ※リング1位 ロープ6位
女子個人総合   15位 豊間 栞(秋田中央高校)

第43回東北高校駅伝競走大会 2007年11月8日(山形県長井市)

準優勝 秋田工業高校
2区 2位 松嶋宏和
5区 2位 高坂優輝
7区 2位 堀 正樹

高校中央地区大会

柔道 秋田県立武道館
男子個人90キロ級    2位 今野啓裕(秋田高校)
男子個人100キロ級   2位 大井 崇(秋田中央高校)
男子個人100キロ超級  3位 小林大吾(秋田高校)
女子個人70キロ級    優勝 石井優花(秋田北高校)
女子個人78キロ超級   優勝 鳥海理沙(秋田商業高校)

空手 H19.10.21 男鹿工業高校
組手 優勝 相澤奈々子(秋田工業高校)

平成19年度高校女子ソフトテニス大会 暁鐘カップ 平成19年、11月4日

女子個人戦
準優勝 寺田そよ香(秋田北高校)
寺田そよ香さん

第58回男子全国高校駅伝 県予選会(秋田市)

駅伝男子  
優勝 秋田工業高校(V10達成
区間1位
2区  松嶋宏和
5区  高坂優輝
6区  草薙泰裕
7区  堀 正樹

全県高校新人戦

ソフトテニス 大館市立高舘テニスコート
女子個人戦    3位 寺田そよ香(秋田北高校)

新体操 秋田北高校体育館
女子個人総合  2位 豊間 栞(秋田中央高校)

わか杉国体

新体操 9/30〜10/1 秋田市立体育館
少年女子  優勝 高橋亜季  (秋田北高校)
           井上瑞貴  (秋田北高校)
           後藤芙実  (秋田中央高校)
           千葉麻姫子(秋田中央高校)
           豊間  栞  (秋田中央高校)

少年男子   3位 鈴木研壱(明桜高校)

軟式野球 9/30〜10/3

大曲球場
一般B   3位 千葉大祐 (JA全農あきた)
          田中淳一(白峰)

軟式野球 9/30〜10/3

県立中央公園
県営陸上競技場 少年男子共通
5000メートル競歩 優勝 長岩大樹(秋田工高)

バレーボール 10/5〜10/8

横手市体育館
少年女子 3位 青山美智子(聖霊高校)小林優希(聖霊高校)

柔道 10/7〜10/9

秋田県立武道館 成年男子優勝 宮島 淳(秋田大)
<空>宮島 淳さん

ラグビー 10/5〜10/9  秋田市八橋運動公園球技場

少年男子

準優勝  木村優太(男鹿工業高校)
      柏木勇援(男鹿工業高校)
      安藤雅也(男鹿工業高校

第63回全県駅伝競走大会 9/24

高校女子 秋田中央高校
初優勝
   1区 1位 田中一穂

高校男子 秋田工業高校
 優勝    2区 1位 松嶋宏友
        5区 1位 草薙泰裕
        6区 1位 堀 正樹

わか杉国体 出場選手 (9/29〜10/9)

テニス 9/30〜10/3
     少年女子 坂本奈緒子(聖霊高校)
陸上競技 10/5〜10/9
     少年男子 長岩大樹(秋田工業高校)
ボート 10/7〜10/9
     成年男子 佐々木智彦
体操 10/2〜10/5
     少年男子 亀山就平 (秋田南中学校)
     少年女子 大友さつき(城東中学校)
新体操 9/30〜10/1
     少年男子 鈴木研壱(明桜高校)
     少年女子 高橋亜季、井上瑞貴(秋田北高校)
           後藤芙実、千葉麻姫子、豊間 栞(秋田中央高校)
バレーボール 10/5〜10/8
     少年女子 青山美智子、小林優希(聖霊高校)
軟式野球 9/30〜10/3
     一般B 千葉大祐、田中淳一、田中勝彦
相撲 9/30〜10/3
     少年 西方大介(金足農業高校)
柔道 10/7〜10/9
     総監督   三戸範之(秋田大学教員)
     成年男子 藤原淳一(秋田南高校教員)
     成年男子 宮島 淳 (秋田大)
少年男子助監督 我妻沢美(本荘高校教員)
     少年男子 斉藤雄仁(秋田高校)

少年女子助監督 長谷部亮(金足農業高校教員)
     少年女子 石井優花(秋田北高校)
       コーチ 宇佐美晋哉(秋田南高校教員)
ラグビー 10/5〜10/9
    少年コーチ 古谷和義(秋田中央高校教員)
    少年男子   木村優太、柏木勇援、安藤雅也(男鹿工業高校)

ソフトボール 10/5〜10/8
    成年女子  高橋 憂

大相撲秋場所

三段目 優勝(7戦全勝)時津風部屋
        土佐豊(東京農大卒、本名 森下祐哉、高知県)

名古屋場所で序二段全勝優勝した土佐豊関が今場所も全勝優勝した。

19年度東北学生柔道体重別団体優勝大会   9月2日 岩手県営武道館

少年男子

準優勝  木村優太(男鹿工業高校)
      柏木勇援(男鹿工業高校)
      安藤雅也(男鹿工業高校
男子1回戦  ノースアジア大 4−3 仙台大学
男子2回戦        秋田大 5−2 東北福祉大
            東北学院大 4−1 ノースアジア大
同準決勝         秋田大 4−2 東北学院大
同決勝          秋田大 4−1 東日本国際大

寺 村 優  勢 加 賀 ○
村 上 引き分け 松 本
○ 坂 内 合わせ技 石 戸
○ 宮 島 反則勝ち 佐々木
○ 山須田? 優  勢 金 成
○ 越 川 横四方固め 木 田
及 川 引き分け 小 林


秋田大学6年ぶり3度目の優勝
 ※秋田大学は全日本大会 11月3日、4日・兵庫県尼崎市記念公園体育館)に出場。

<空>東北学生柔道体重別団体

全県高校新人戦

陸上競技 北秋田市鷹巣 男子5000メートル
        優勝 堀 正樹(秋田工業高校)

第34回東北総体(福島県)

陸上競技 福島県営あづま
競歩    優勝 長岩大樹(秋田工業高校)

新体操 郡山市
少年女子 種目別ロープ
       優勝 高橋亜季(秋田北高校)

大相撲名古屋場所

序二段  優勝(7戦全勝)時津風部屋
      土佐豊(東京農大卒、本名 森下祐哉、高知県)

19年度全国高校総合体育大会(インターハイ) 佐賀県

佐賀インターハイ公式サイトはこちら
出場選手、監督
柔道監督 佐藤信英(秋田) 安田大介(横手清陵)
       山田公一(秋田中央)宇佐美晋哉(秋田南)
       長谷部 亮(金足農)
柔道
男子個人 斉藤雄仁(秋田高校)
女子団体 金足農(大関久美子)

テニス
女子団体個人 坂本奈緒子(聖霊高校)

空手道

女子個人  相澤奈々子(秋田工高校)


剣道
女子団体  秋田北高校(三森望美、後藤 朗)

陸上競技
競歩 長岩大樹(秋田工高校)

体操
金ちひろ(和洋高校)

新体操
男子個人 鈴木研壱(明桜高校)
女子団体 秋田北高校(高橋亜季、井上瑞貴)
女子個人 高橋亜季(秋田北高校)  
        
バレーボール
女子  小林優希(聖霊高校)

バドミントン
  吉田聖良(秋田和洋高校)
相撲
団体個人  西方大介(金足農高校)

第49回全国国立大学柔道優勝大会 7月1日 東京・講道館

3位 秋田大学柔道部

男鹿駅伝 平成19年6月30日

高校男子 7区間42.195キロ
優勝 秋田工業高校Aチーム(高坂優輝、堀 正樹)

高校男子区間賞
2区 1位 高坂優輝
3区 1位 堀  正樹

県体

テニス 県立中央公園
テニスコート他 少年女子単  優勝 坂本奈緒子(聖霊高校)

新体操
 秋田市立体育館
少年総合  優勝 鈴木研壱(明桜高校)
同種種目別スティック
   〃   リング
   〃   ロープ
   〃   クラブ  優勝 鈴木研壱(明桜高校)
           
少年女子種目別ロープ
             優勝 高橋亜季(秋田北高校)
             2位 後藤 望(和洋高校)
同種目別フープ    優勝 高橋亜季(秋田北高校)
              2位 千葉麻姫子(秋田中央高校)
同種目別クラブ    2位 後藤 望(和洋高校)
             3位 豊間 栞(秋田中央高校)
同種目別リボン    優勝 後藤 芙美(秋田中央高校)
             2位 千葉麻姫子(秋田中央高校)
柔道 県立武道館

少年男子60キロ級 優勝 斉藤雄仁(秋田高)

少年女子70キロ級 優勝 石井優花(秋田北)
        同    2位 大関久美子(金足農)
青年男子90キロ級 優勝 宮島 淳(秋田大)
青年男子73キロ級 優勝 佐藤寛仁(仁賀保高教)
青年無差別級     3位 石井直人(男鹿海洋高教)

第19年度東北高校選手権

柔道  新青森県総合運動公園 青い森アリーナ
女子個人70キロ級   準優勝 石井優花(秋田北高校)

剣道 福島県郡山総合体育館
女子団体  優勝 秋田北高校(三森望美・後藤 朗)
        秋田北高校四度目優勝

新体操  盛岡市アイスアリーナ
女子団体    準優勝 秋田北高校(高橋亜季)
      3位 秋田中央高校後藤芙実・千葉麻姫子・三浦夢生・豊間 栞・鈴木美咲)
女子個人総合  準優勝 高橋亜季(秋田北高校)

相撲 岩手県山田町 前須賀公園相撲場
100キロ以上級個人選手権  優勝 西方大介(金足農業高校)

19年度東北学生柔道優勝大会  5月27日 宮城県武道館

3位 秋田大学柔道部
来る6月23、24日の全日本大会(日本武道館)に出場決定

第53回全県高校総体

新体操 秋田市立体育館
女子個人総合  優勝 高橋亜季(秋田北高校)
           3位 後藤芙実(秋田中央高校)

男子個人総合  優勝 鈴木研壱(明桜高校)

体操 秋田市立体育館
女子個人種目別 段違い平行棒  
            3位 金 ちひろ(和洋高校)
インターハイ出場決定

陸上競技 県営陸上競技場
男子5000メートル競歩  優勝 長岩大樹(秋田工業高校)

柔道 秋田県立武道館
女子団体戦  優勝 金足農業高校(4年ぶりV)大将 大関久美子(3年)

男子個人66キロ級  優勝  斉藤雄仁(秋田高校)

女子個人63キロ級  2位 大内久美子(金足農業高校)
女子個人70キロ級  2位 石井優花(秋田北高校)

剣道 秋田県立武道館
女子団体  優勝 秋田北高校(三森望美・後藤 朗)

硬式テニス 雄和県立テニス場
女子シングルス  優勝 坂本奈緒子(聖霊高校)
女子ダブルス   優勝  三年連続三冠王達成
団体  優勝

空手道 能代市民体育館
女子個人組手 2位 相澤奈々子(秋田工業高校)インターハイ出場決定
女子個人型  3位 相澤奈々子(秋田工業高校)

水泳 県立総合プール 女子400メートル
個人メドレー  5位 石黒なつ美(秋田高校)

中央地区高校総体

新体操 県立体育館
女子個人総合  1位 高橋亜季(秋田北)
           3位 千葉麻姫子(秋田中央)
           4位 後藤 望(和洋)
           5位 後藤 紀(和洋)

男子個人総合   1位 鈴木研壱(明桜)

女子バスケット  由利本荘総合体育館
     準優勝 秋田中央高校

柔道
 県立武道館
女子個人70キロ級  1位 石井優花(秋田北)
              2位 大関久美子(金足農)
男子個人66キロ級   1位 斉藤雄仁(秋田)
              2位 廣田雅俊(秋田)
男子個人73キロ級   2位 二階堂 拡(秋田)
男子個人100キロ級  3位 大井 崇(秋田中央)

空手道 秋田工業高校体育館
女子個人型   優勝 相澤奈々子(秋田工業高校)

女子個人組手 準優勝 相澤奈々子(秋田工業高校)

剣道 秋田高校体育館
女子団体    優勝 秋田北高校/三森希美

第31回女子剣道段別選手権大会 4月28日 県立武道館

女子三段    優勝 三森望美(秋田北高校)

能代カップバスケット大会 会場 能代市総合体育館 5月3日〜5日

秋田中央女子バスケット部員秋田県選抜で出場
5月3日(木) 10:30〜12:00 秋田県選抜 VS 昭和学院高校(千葉県)

5月4日(金) 11:00〜12:30 聖和学園高校(宮城県) VS 秋田県選抜

5月5日(土) 12:30〜14:00 山形商業高校(山形県) VS 秋田県選抜

このページの先頭へ