ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(高校/一般/他)2008年

大会試合報告(・高校・一般 他)

トレーニング指導・コンディショニングを受けている個人・団体の活躍報告

2008年

ライン

08年度 高校インドアソフトテニス選手権大会 (12月26〜27日)

ソフトテニス (美郷総合体育館リリオス)

女子団体戦
      優勝 秋田北高校 (寺田そよ香)
男子個人戦
      優勝 船山 晃 (秋田中央高校)     

第85回 東京箱根駅伝間往復大学駅伝 (09年1月2〜3日)

駅伝 (箱根ロードコース)

   東海大学 赤染   健 2年(秋田工業高校出身)
   大東大   高関   伸 2年(秋田工業高校出身)

   頑張れ 応援よろしくお願いします!

第6回 全日本大学女子選抜駅伝 (12月23日)

駅伝 (つくば公園スタート〜筑波大学陸上競技場フィニッシュ 6区間 30.67km)

   東京農大 佐々木亜美 2年(秋田中央高校出身)
    AM11:55〜 テレビ全国生中継
   頑張れ 応援よろしくお願いします!

全県高校新人戦 (11月30日)

柔道 (県立武道館)

男子個人戦
    66キロ級 優勝 近藤  俊(秋田高校)
    73キロ級 3位  藤井 孝介(秋田高校)
女子個人戦
    70キロ級 優勝 石井優花(秋田北高校)
    78キロ級 優勝 加藤未来(秋田高校)

柔道 石井優花(秋田北高校2年)  国際大会初出場決定! 平成20年12月16〜17日 第3回ロシア・チャレンジ国際柔道大会(ロシア・サンクトペテルブルグ) おめでとう! がんばれ!

第25回東北国公立大学柔道大会 (11月23日)

柔道 (岩手県営武道館)

男子団体戦    優勝 秋田大学柔道部

男子個人戦
    60キロ級 優勝 菅野  裕之(秋田大学)
    66キロ級 優勝 及川  大介(秋田大学)
           2位  熊谷  青士(秋田大学)
           3位  會田  寛隆(秋田大学)
    73キロ級 優勝 山須田  涼(秋田大学)
           2位  村上    将(秋田大学)
           3位  小川  賢栄(秋田大学)
    81キロ級 3位  八塩  卓也(秋田大学)
           3位  高橋隆太郎(秋田大学)
    90キロ級 優勝 猿田  晃仁(秋田大学)
           2位  宮島   淳(秋田大学)
           3位  向井  和成(秋田大学)
    無差別級 優勝 越川  辰一(秋田大学)
           2位  寺村  吉広(秋田大学)
           3位  佐藤  勝成(秋田大学)
   
女子個人戦
    無差別級 2位  下平 佳子(秋田大学)

08全日本講道館杯柔道女子 (11月15日)

柔道 (千葉ポートアリーナ)

  石井優花 (秋田北高校)出場
         1回戦で大学生を破ったが、2回戦で惜しくも負ける。

第16回東北高校体操選抜大会 (11月15日)

体操 (弘前市民体育館)

  女子個人総合
   13位 亀山江梨 (能代北高校)

  女子種目別平均台
    5位 亀山江梨 (能代北高校)

第16回東北高校新体操選抜大会 (11月14日)

新体操 (青森県立武道館)

  女子個人総合
    5位 伊藤友紀 (秋田北高校)

08年度 社会人野球ベストナイン決定 (11月9日)

野球

  ベストナイン 新人賞 高橋拓也 (秋田王冠クラブ・平成高校出身)
    ※表彰式11月29日 ホテルメトロポリタン秋田で行われます。

            おめでとう! (^^)/

第24回東日本女子駅伝大会 (11月9日)

駅伝  (福島市)

  7区(4キロ) 5位 佐々木亜美 (東京農大)

高校新人戦 (11月1〜4日)

柔道 中央地区 (秋田県立武道館)

  男子個人
    66キロ級・優勝 近藤 俊 (秋田高校)
    73キロ級・3位  藤井孝行 (秋田高校)
  女子個人
    70キロ級・優勝 石井優花(秋田北高校)

新体操 全県 (秋田市立体育館)

  女子個人総合
           優勝 伊藤友紀 (秋田北高校)
            2位  石井愛菜

バトミントン 県北地区 (鷹巣体育館)

  I 部シングル女子
          優勝 庄司奈緒 (米内沢高校2年)

第16回東北高校相撲選抜大会 (10月18〜19日)

相撲 (秋田県立武道館相撲場)

  階級別個人戦 100キロ未満級
        優勝 森 輝稀 (鷹巣農林高校1年)

第63回国民体育大会「チャレンジ! おおいた国体 (9月27〜10月7日)

出場選手(本県関係者)

陸上競技
  
  赤染 健(東海大)
     長岩大樹(山梨学院大)
     堀 正樹((秋田工高)

ボート
    
佐々木智彦(県市町村職員共済組合)

バレーボール
  
  青山美智子(聖霊高校)
     小林優希(聖霊高校)

体 操
     亀山江梨(能代北高)

柔 道
  監 督
     三戸範之(秋田大学教諭)
  コーチ
     宇佐美晋哉(秋田商業高校教諭)

  選 手
     佐藤寛仁(仁賀保高校教諭)
     宮島 淳(秋田大)
     石井直人(秋田南高校教諭)
     藤原淳一(能代高校教諭)
     石井優花(秋田北高校)

相 撲

     森 輝希(鷹巣農林高校)

剣 道
  団 長
     長谷部誠(県連盟)

ラグビー

     松橋 健(アクティブイエロー)

ソフトテニス
     寺田そよ香(秋田北高校)

軟式野球
     千葉大祐(JA全農あきた)


秋田を代表して試合に臨む選手たちに応援よろしくお願いします!

第77回日本学生陸上競技対校選手権大会 (9月12〜14日)

陸上 (国立競技場)

  女子 5,000m (42名出場)
             佐々木亜美 (東京農大2年 秋田中央高校卒)

  男子10,000m (32名出場)
             長岩  大樹 (山梨学大2年 秋田工業卒)

  男子 3,000m障害(23名出場)
         8位 赤染   健  (東海大2年 秋田工業卒) 

第10回県相撲体重別選手権 (9月7日)

相撲 (県立武道館相撲場)

  100キロ未満級       優勝 森 輝稀(鷹巣農林高校)

全県高校新人戦

相撲 (大潟村民相撲場)

  個人100キロ未満級    優勝 森 輝稀(鷹巣農林高校)
  個人選手権          3位 森 輝稀(鷹巣農林高校)

2008度東北学生柔道体重別選手権大会 (8月30日)

柔道 (宮城県立武道館)

  男子個人 60キロ級     2位 及川大助 (秋田大学)
  男子個人 73キロ級     3位 村上  操 (秋田大学)
  男子個人 90キロ級     優勝 宮島  淳 (秋田大学)
  男子個人100キロ級     2位 越川辰一 (秋田大学)
  男子個人100キロ超級    3位 寺村吉広 (秋田大学)
※及川、村上、宮島、越川が10月11日全国大会(日本武道館)に出場決定
  
  団体戦           準優勝 秋田大学 
※秋田大学は11月1〜2日の全国大会(兵庫県尼崎市総合体育館)に出場決定

2008全国高校総体

柔道 (埼玉県立武道館)

  女子個人70キロ級   準優勝 石井優花 (秋田北高校)

新体操 (埼玉県立武道館)

  男子個人種目別リング 準優勝 鈴木研壱 (明桜高校)

埼玉インターハイ出場選手決定 (7月28日〜8月20日)

出場選手・監督

柔  道 石井優花 (秋田北高校)

体  操 亀山江梨 (能代北高校)、金ちひろ (和洋高校)

新体操 高橋亜季 (秋田北高校)、石井愛菜 (秋田北高校)
      伊藤友紀 (秋田北高校)、 鈴木研壱 (明桜高校)

空  手 相澤奈々子 (秋田工業高校)

柔道・監督  藤原淳一 (能代高校) 、山田公一 (秋田中央高校)


埼玉インターハイへ出場致します。応援よろしくお願い致します。

全県高校総体

水泳 (秋田県立プール)

  女子400mメドレーリレー 5位 入賞 秋田高校 (石黒なつ美)

  女子400mフリーリレー  6位 入賞 秋田高校 (石黒なつ美)

  7月18日〜20日 青森で開催される東北大会へ出場します。

県体

柔道 (秋田県立武道館)

  少年女子70キロ級   優勝 石井優花 (秋田北高校)

  成年男子60キロ級    2位 飯田     (秋田大学大学院)
  成年男子73キロ級   優勝 佐藤寛仁 (仁賀保高校教諭)
                 3位 村上 将  (秋田大学)

  成年男子90キロ級   優勝 宮島 淳  (秋田大学)
                 2位 佐藤孝一郎(能代西高校教諭)
                 3位 長谷部 亮 (秋田高校)

   成年男子90キロ超級 優勝 石井直人 (秋田南高校)
   成年男子無差別級   優勝  藤原淳一 (能代高校教諭)
                 3位  越川辰一 (秋田大学)

全国高校選手権応援要請 (8月9日)

柔道 (埼玉県立武道館)
  この度、8月埼玉で行われる全国高校選手権
柔道女子70キロ級個人戦に秋田北高校2年の石井優花選手出場決定
   応援よろしくお願い致します!

第50回全国国立大学柔道優勝大会 (7月6日)

柔道 (講道館)
  3位  秋田大学柔道部

第11回全日本女子ジュニア柔道体重別選手権東北予選会 (7月6日)

柔道 (岩手県武道館)
  女子70キロ級  優勝 石井優花 (秋田北高校)

東北高校選手権

テニス
  男子シングルス 優勝 泉田 峻 (仙台三高)
  男子ダブルス  優勝 泉田 峻 (仙台三高)

県体

空手道
  女子組手個人
    優勝 相澤奈々子 (秋田工業高校)

新体操
  個人種目別
    ・スティック 優勝 鈴木研壱 (明桜高校)
    ・リ ン グ 優勝 鈴木研壱 (明桜高校)
    ・ロ ー プ 優勝 鈴木研壱 (明桜高校)

体操
  少年女子個人総合
    優勝 亀山江梨 (能代北高校)

東北高校選手権

柔道 (秋田県武道館)
  女子個人70キロ級
    優勝 石井優花 (秋田北高校)

空手道 (郡山体育館)
  女子組手団体
     3位 秋田工業高校 (相澤奈々子)

東北高校選手権 (6月21日〜6月22日)

新体操 (郡山市西部体育館)
  男子個人総合
    優勝 鈴木研壱 (明桜高校)

高校総体 中央地区 (6月14日−6月15日)

駅伝 (小泉潟公園コース)
  男子
     3位 秋田高校 (八柳 暁)
  女子
    優勝 秋田高校 (佐藤彩佳)

全県高校総体 (6月7日−6月8日 秋田)

柔道 (秋田県立武道館)
  女子個人70キロ級
     優勝  石井優花 (秋田北高校)

空手道 (秋田県武道館)
  女子団体組手
     優勝  秋田工業高校 (相澤奈々子)
  女子個人形
     3位   相澤奈々子  (秋田工業高校)

第54回全県高校総体 (5月31日−6月1日 秋田)

体操 (秋田県立体育館)
  女子個人総合
     優勝  亀山江梨 (能代北高校)

新体操 (秋田県立体育館)
  男子個人総合
     優勝  鈴木研一 (明桜高校)
  女子個人総合
     3位   豊間 栞  (秋田中央高校)

SASAKICUP 第6回全日本新体操ユースチャンピオンシップ (5月25日 東京都)

新体操 (東京国立代々木体育館)
  男子個人総合
     3位  鈴木研壱 (明桜高校3年)

2008年度 東北学生柔道優勝大会 (5月25日 岩手県)

柔道 (岩手県営講道館)
     3位  秋田大学柔道部 (全日本大会へ出場 6月28日)

中央地区高校大会 (5月9日〜11日 秋田市)

ソフトテニス (県立中央公園コート)
  女子個人戦
     3位  寺田そよ香 (秋田北高校)
     3位  松橋志織  (秋田西高校)
  男子個人戦
     3位  舟山  晃/菊地 諒 (秋田中央高校)
   

柔道 (県立武道館)
  男子個人 90キロ級
     3位  今野啓祐 (秋田高校)
   
   男子個人100キロ超級
     3位  小林大吾 (秋田高校)
   
   女子個人70キロ級
    優勝  石井優花 (秋田北高校)

新体操 (県立体育館)
  男子個人総合
    優勝  鈴木研壱 (明桜高校)
  女子個人総合
     3位  豊間  栞 (秋田中央高校)

空手道 (秋田工業体育館)
  女子個人形
     2位  相澤奈々子 (秋田工業高校)
  女子個人組手
     2位  相澤奈々子 (秋田工業高校)

陸上競技 (八橋陸上競技場)
  男子1500メートル
    優勝  堀 正樹 (秋田工業高校)
  男子5000メートル
    優勝  堀 正樹 (秋田工業高校)
   

第56回山田記念ロードレース (4月29日 大館市)

マラソン
   男子高校 10キロ
    優勝 堀 正樹 (秋田工業高校)

第64回秋田市民陸上競技大会 (4月26、27日 八橋陸上競技場)

陸上
   一般男子 800メートル
    3位 八柳 暁(秋田高校)
  
   高校女子1500メートル
    2位 佐藤彩佳(秋田高校)

第10回全県選抜高校女子柔道大会 (4月27日 北秋田市森吉スポーツセンター)

柔道
  準優勝 秋田北高校
        (嵯峨千菜実、石井優花)

第15回東北春季ジュニアテニス大会 (3月31日 仙台市泉総合運動場)

テニス
  U−18
  男子 個人
    優勝 泉田 峻(仙台三高2年)

全国高校選抜大会 山形市総合SC

新体操
  男子 個人総合 
      6位 鈴木研壱(明桜高校)
   

08年全日本柔道選手権東北予選会  3月2日 宮城県武道館

柔道
  男子 3位 石井直人 (男鹿海洋高校教諭)
      6位 宮島 淳 (秋田大学)
  女子 6位 石井優花 (秋田北高校1年)

土佐豊(東京農大出)新十両昇進

大相撲
時津風部屋のホープ土佐豊(森下祐哉・高知県出身、東京農大卒)が昨年春場所の初土俵から30連勝を記録し、所要6場所で最速タイ記録で新十両に昇進した。 おめでとう!

2008年 全日本柔道選手権県予選会 1月27日 秋田県立武道館

柔道
  男子 優勝 宮島  淳 (秋田大学3年)
      2位  石井直人 (男鹿海洋高校教諭)
  女子 優勝 石井優花 (秋田北高校1年)

第39回東北高校インドアソフトテニス選手権大会 1月25日 郡山市総合体育館

女子個人戦  
      3位 寺田そよ香 (秋田北高校1年)

このページの先頭へ