ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(高校/一般/他)2009年

大会試合報告(・高校・一般 他)

トレーニング指導・コンディショニングを受けている個人・団体の活躍報告

2009年

ライン

全県高校新人戦 12月5〜6日

柔 道 (秋田県立武道館)
     男子団体戦
     優勝 本荘高校(佐藤 英・松本拳弥)
      2位 秋田高校(三浦啓汰・藤井孝介・相場崇利)

     男子個人戦
     73キロ級
      2位 藤井孝介(秋田高校)
      3位 石川翔一郎(秋田工業高校)        
     81キロ級
      2位 松本拳弥(本荘高校)
     90キロ級
      2位 三浦啓汰(秋田高校)
     無差別級
      3位 佐藤 英(本荘高校)

     女子個人戦
     52キロ級
      2位 佐々木伶華(金足農業高校)
     57キロ級
      優勝 三戸千明(秋田北高校)
     63キロ級
      3位 佐藤瑠里(秋田北高校)
         佐々木梨奈(秋田北高校)
     70キロ級
      2位 遠藤歩美(秋田北高校)

全日本選抜女子駅伝 12月23日

陸 上 (つくば市)
     佐々木亜美(東京農大3年生)出場 応援よろしくお願いします。

柔道全日本体重別選手権 11月14日

柔 道 (千葉ポートアリーナ)
     石井優花(秋田北高校)出場 応援よろしくお願いします。

高校新人戦中央地区 2009年11月7日(土)〜8日(日)

柔 道 (秋田県立武道館)
     男子個人戦
      90キロ級
      優勝 三浦啓汰(秋田高校)
       3位 相場崇利(秋田高校)

      81キロ級
       2位 松本拳弥(本荘高校)  

     女子個人戦
      52キロ級
      優勝 佐々木伶華(金足農業高校)

      70キロ級
      優勝 遠藤歩美(秋田北高校)

全県高校新人戦

新体操
     女子個人総合
      優勝 伊藤友紀(秋田北高校)
       3位 石井愛菜(秋田北高校)

     男子個人総合
      優勝 大木翔太(明桜高校)  

体操(能代市総合体育館)
     女子個人総合
      3位 亀山江梨(能代北高校)

全日本テニス選手権84th 11月4日〜11月15日開催

テニス (有明コロシアムテニスコート)
      堀井なつみ(聖霊高校1年)  
       秋田県で最年少で出場! 応援よろしくお願いします。

全県高校新人戦

ソフトテニス (大館市高舘テニスコート)
     女子個人
      優勝 工藤 葵(秋田西高校)
テニス 
(県立中央公園テニスコート)
     女子個人
      優勝 堀井なつみ(聖霊高校)

第64回国民体育大会 (ときめき新潟国体)

陸 上 (東北電力ビックスワンスタジアム)
     少年女子A 400メートル決勝
      4位 平塚夢乃(秋田中央高校)

第47回東北高校新人陸上競技選手権

陸 上 (山形県NDソフトスタジアム)
     男子800メートル
      2位 斉藤鉄樹(大館工業高校)
     女子400メートル
      優勝 平塚夢乃(秋田中央高校)

第64回国民体育大会 (ときめき新潟国体)9月26〜10月6日

出場選手一覧
陸 上

    長岩大樹(山梨学院大)
    平塚夢乃(秋田中央)

ボート
    佐々木智彦(共済組合)

レスリング

    田口栄喜(秋田商高)

相 撲

    森 輝稀(鷹巣農林高)

柔 道
    及川大介(秋田大学)
    石井直人(秋田南高校教諭)
    藤原淳一(能代高校教諭)

    監 督
   
我妻沢美(本荘高校教諭)
    コーチ
   
長谷部亮(秋田高校教諭)
    板垣将大(本荘高校)

ラグビー
    松橋 健(シーズ)

ソフトテニス

    船山 晃(秋田中央高校)

新体操
    伊藤友紀(秋田北高校)
    安藤奈穂(秋田北高校)
    石井愛菜(秋田北高校)

軟式野球
     伊藤  裕(全農秋田)
     佐々木透(全農秋田)
     村山  博(全農秋田)
     千葉大祐(全農秋田)

第48回県高校新人陸上競技大会

陸上 (大館市長根山陸上競技場 H21.9.12)
    男子800メートル
      優勝 斎藤鉄樹(大館工業高校)1分55秒71

冬場に右足のすねを疲労骨折し試合はおろか練習さえも危ぶまれていたが、本格的に練習を再開した今年6月から800メートルに挑戦し今回3ヶ月足らずで県の頂点に立った。

詳細はお客様の声、アスリート編 おおだて新報 記事参照

高校新人戦中央地区

テニス (県立中央公園テニスコート)
    女子複
      優勝 堀井なつみ(聖霊高校)

    女子単
      2位  堀井なつみ(聖霊高校)

中央支部新人陸上

陸上 (八橋陸上競技場 H21.8/27-8/29)
    砲丸投げ
      優勝 千葉彩加(秋田商)

    円盤投げ
      優勝 千葉彩加(秋田商)

    走高跳び
      2位  平塚歩実(秋田商)
    七種競技
      4位  平塚歩実(秋田商)

09年度東北学生柔道体重別選手権大会

柔道 (岩手県営柔道場)
    66キロ級
      優勝 阿部大紀(秋田大学)

    90キロ級
      2位  向井和成(秋田大学)

   100キロ級
      優勝 越川辰一(秋田大学)
      3位  佐藤勝哉(秋田大学)

全県高校新人戦

相撲 (大潟村相撲場)
    個人選手権
      優勝 森 輝稀(鷹巣農林高校)

第11回マスターズ東北北海道ボディビル選手権大会

ボディビル (盛岡市 ふれあいランド H21.8.30)
    マスターズ60才選手権
      優勝 豊田成昭()

09近畿まほろば総体

柔道 (奈良 天理市)
    女子個人70キロ級
      3位 石井優花(秋田北高校)

大相撲 双大竜が十両昇進

7月29日 日本相撲協会 秋場所にて新十両決定

 この度、  日本相撲協会は番付編成会議で東京農大出身「双大竜」 本名 高橋亮三

時津風部屋 を秋場所から新十両に昇進させる決定をしました。

今後とも応援よろしくお願いします。


2009年度全国高校総合体育大会/近畿まほろば総体出場者

7月28日〜8月20日 奈良県にて開催

役  員 副団長 船木賢咲/総 務 加藤 繁/総務員 土井世紀


新体操 
(体操/新体操)
      男子個人
      明桜高・・・大木翔太

      女子団体
      能代北・・・亀山江梨
      秋田北・・・石井愛菜、伊藤友紀、安藤奈穂

バレーボール

      秋田北・・・小玉美春

ソフトテニス
      男子団体
      秋田中央・・・船山 晃

      女子個人
      秋田北・・・・・宇佐美聡子、寺田そよ香


サッカー
      秋田商業・・・石塚優樹、荻原直仁

相  撲
      鷹巣農林・・・森 輝稀

柔  道
      男子団体
      秋田中央・・・監督 山田公一
      秋田中央・・・大井 崇

      女子団体
      秋田商業・・・監督 宇佐見晋哉
      秋田商業・・・加藤未来

      女子個人     
      秋田北高・・・石井優花

テニス
      女子団体
      聖霊高校・・・堀井なつみ

レスリング
      男子l個人
      男子団体
      秋田商業・・・田口栄喜

頑張れ! 応援よろしく!

県体

柔 道 (7月20日〜7月21日 秋田県立武道館)
      少年男子73キロ級
      3位 近藤 俊(秋田高校)

      少年男子90キロ級
      3位 三浦啓汰(秋田高校)

      
      少年男子100キロ級
      2位 大井 崇 (秋田中央高校)


      成年男子60キロ級
      優勝 及川大介(秋田大学)

      成年男子73キロ級
      2位 飯田哲也(外旭川小学校教諭)

      3位 佐藤寛仁(仁賀保高校教諭)

 

      成年男子90キロ超級
      優勝 石井直人(秋田南高校教諭)

     
      無差別級
      優勝 藤原淳一(能代高校教諭)

      2位 越川辰一(秋田大学)

      少年女子無差別級
      優勝 加藤未来(秋田商業高校)

            3位 遠藤歩美(秋田北高校)


東北高校選手権

柔 道 (6月25日〜6月28日 山形県鶴岡市朝暘武道館)
      女子70キロ級
      優勝 石井優花(秋田北高校)

      女子78キロ級
      3位 加藤未来(秋田商業高校)

テニス (6月25日〜6月28日 新青森県総合運動公園テニスコート)
      女子団体
      優勝 聖霊高校(堀井なつみ)

新体操 (6月18日〜6月20日 宮城県総合運動公園総合体育館)
      女子団体
      準優勝 秋田北高校(伊藤友紀、安藤奈穂)

      女子個人総合
      3位 伊藤友紀(秋田北高校)

第60回県民体育大会

ボート (7月4日 大潟村漕艇場)
      成年男子シングルスカル
      優勝 佐々木智彦(秋挺会)

ソフトテニス (7月4日〜7月5日 秋田県立中央公園テニスコート)
      少年女子個人戦
      優勝 佐藤千秋(和洋高校)

テニス (7月3日 秋田県立中央公園テニスコート)
      女子単
      3位 堀井なつみ(聖霊高校)
      
      女子複
       準優勝 堀井なつみ(聖霊高校)

体 操 (6月27日〜6月28日 秋田県立体育館)
      少年女子個人総合
      2位 亀山江理(能代北高校)

新体操 
      少年女子個人種目別フープ
      優勝 伊藤友紀(秋田北高校)

      少年女子個人種目別ボール
      優勝 安藤奈穂(秋田北高校)

東北高校選手権

柔 道 (6月25日〜6月28日 山形県鶴岡市朝暘武道館)
      女子70キロ級
      優勝 石井優花(秋田北高校)

      女子78キロ級
      3位 加藤未来(秋田商業高校)

テニス (6月25日〜6月28日 新青森県総合運動公園テニスコート)
      女子団体
      優勝 聖霊高校(堀井なつみ)

新体操 (6月18日〜6月20日 宮城県総合運動公園総合体育館)
      女子団体
      準優勝 秋田北高校(伊藤友紀、安藤奈穂)

      女子個人総合
      3位 伊藤友紀(秋田北高校)

第55回全県高校総体

新体操 (6月6〜8日 秋田県立体育館)
      女子個人総合
      優勝 伊藤友紀(秋田北高校)
      3位 安藤奈穂(秋田北高校)

柔 道 (6月6〜9日 県立武道館)
      男子個人66キロ級
      2位 近藤 俊(秋田高校)
     
      男子個人73キロ級
      2位 板垣昭大(本荘高校)
      
      男子個人81キロ級
      2位 松本拳弥(本荘高校)

      男子個人90キロ級
      3位 今野啓祐(秋田高校)
      
      男子個人100キロ超級
     優勝 大井 崇(秋田中央高校)

      女子個人57キロ級
      3位 三戸千秋(秋田北高校)
     
      女子個人63キロ級
      3位 菊地可央理(秋田北高校)
      
      女子個人70キロ級
      優勝 石井優花(秋田北高校)

      女子78キロ級
      優勝 加藤未来(秋田商業高校)   

      女子団体
      優勝 秋田商業高校(加藤未来)

      男子団体
      優勝 秋田中央高校
          監督 山田公一(秋田高校柔道部OB)
              大井 崇(3年) 
      2位 本荘高校
             板垣将大(3年)
             高成  淳(3年)
             松本拳弥(1年)

ソフトテニス (6月6〜9日 県立中央公園テニスコート)
     女子個人
      準優勝 寺田そよ香(秋田北高校)
            ※インターハイ出場決定


テニス (6月6〜9日 大仙市総合公園テニスコート)
     女子単
      準優勝 堀井なつみ(聖霊高校)
           ※インターハイ出場決定

      女子団体
      優勝 聖霊高校(堀井なつみ)

相 撲 (6月5〜7日 美郷町仙南中央公園相撲場)
     個人インターハイ予選
      2位 森 輝稀(鷹巣農林高校)

陸上競技 (県立陸上競技場)
     女子4×400mリレー決勝
      3位 秋田商業高校(千葉彩加)
  東北大会出助決定・・・6/12−15福島県営あづま陸上競技場

陸上競技 (5月22〜25日 県立陸上競技場)
     女子400m決勝
      優勝 平塚夢乃(秋田中央高校)

卓 球 (5月29〜6月1日 県立体育館)
     男子単
      3位 野本拓宏(秋田商業)

第22回県ジュニアテニス選手権大会兼東北大会予選会

ジュニアテニス (5月23〜24日 県立中央公園テニスコート)
      女子16歳以下複
      優勝 堀井なつみ(聖霊高校1年)

      女子16歳以下単
      2位 堀井なつみ(聖霊高校1年)

2009年度東北学生柔道優勝大会

柔 道 (5月24日 宮城県武道館)
     準優勝 秋田大学柔道部

     6月27、28日 全日本大会へ出場決定! (日本武道館)

第88回関東学生陸上競技対校選手権大会

陸 上 (国立競技場)
     第1部女子5000メートル決勝
     4位  佐々木亜美 (東京農大3年)

高校中央地区大会

陸 上 (5月11日 八橋陸上競技場)
     女子砲丸投げ
     優勝  千葉彩加 (秋田高校)

テニス 
(5月11日 北野田公園テニスコート)
     女子単
     3位  堀井なつみ (聖霊高校)

ソフトテニス 
(5月8日 県立中央公園)
     優勝  秋田北高校 (寺田そよ香)

柔 道 (5月8日 県立武道館)
     3位  秋田高校 (近藤、今野、三浦、藤井、相場、岩田)

     男子個人66キロ級
     優勝  近藤 俊 (秋田高校)

     男子個人73キロ級
     3位  藤井孝介 (秋田高校)

     男子100キロ級
     優勝 大井 崇 (秋田中央高校)

     女子個人52キロ級
     優勝 佐々木伶華 (金足農業高校)

     女子個人57キロ級
     3位 佐々木伶麻 (金足農業高校)

     女子個人70キロ級
     優勝 石井優花 (秋田北高校)

     女子個人78キロ級
     優勝 加藤未来 (秋田高校)

剣 道 (5月9日 県立武道館)
      女子個人戦
      3位  佐藤由紀恵 (秋田北高校)

第14回県高校相撲春季大会

相 撲 (4月29日 県立武道館/相撲場)
     個人2年 優勝  森 輝稀(鷹巣農林高校)

第33回県女子剣道段別選手権

剣 道 (4月29日 県立武道館)
     女子三段 優勝  佐藤由紀恵(秋田北高校)

第48回全県選抜高等学校柔道大会
第12回全県選抜高等学校女子柔道大会

柔 道 (4月26日 北秋田市森吉スポーツセンター)
     女子準優勝  秋田北高校
               (石井優花、菊地可央理、三戸千明、遠藤歩美)
      男子3位    秋田高校
               (近藤 俊、今野啓祐、岩田暢人、三浦啓汰、藤井孝介、相場崇利)

次回競技会出場選手

ジュニアテニス
第15回東北春季ジュニアテニス選手権大会
             (3月30日、31日 宮城県泉総合運動公園)
     堀井なつみ(聖霊高校新1年)

新体操
第24回全国高等学校新体操選抜大会
             (3月27日、28日 岡山桃太郎アリーナ)
     伊藤友紀(秋田北高校2年)

ソフトテニス
第33回全国高等学校ソフトテニス選抜大会
             (3月28日〜30日 愛知県日本ガイシホール)
     寺田そよ香(秋田北高校3年)

上記2名の選手が大会に出場しますので、応援宜しくお願いします!

柔道 石井優花選手 秋田初ドイツ国際柔道大会に出場決定

柔道
石川さん 秋田北高校2年の石井優花(17歳)が、全日本柔道連盟から選出され、3月21日にドイツで開催される「チューリンゲン国際大会」に20歳以下70s級に出場する。今回参加するのは20歳以下と17歳以下に出場する、全国から選ばれた13人。石井は1月にも全日本柔道連盟から選出され「ロシアチャレンジ国際大会」の17歳以下に出場し、ロシアのベラルーシの選手と2試合を戦い2勝している。また、昨年はインターハイで全国2位となり順調に力を付けてきた。石井は「外国の選手は手足が長いのでやりにくいところもあるが、外国の選手との様々な対戦を通して今後に役立てていきたい。ロシアでは水が汚れていたので食生活にも注意して大会にのぞみたい」と抱負を話した。  (2月27日発売・週刊秋田紙から記事引用)

第4回県高校体重別柔道選手権大会 (2月14日)

柔道 (秋田県立武道館)
・女子70キロ級
     優勝 石井優花(秋田北高校)
・女子無差別級
     3位 遠藤歩美(秋田北高校)
・男子73キロ級
     2位 近藤 俊(秋田高校)  

第18回東北高校ラグビー新人大会

ラグビー(宮城県女川町)
  2部 優勝 秋田高校
     有明奨太・村上 遙・鎌田秀平

平成20年度秋田市スポーツ賞受賞者

栄光賞
・柔道
    石井優花 (秋田北高校)
・新体操
    鈴木健壱 (明桜高校)
優秀賞
・柔道
    飯田哲也 (秋田大学大学院) 
    秋田大学柔道部

小学生の受賞者はこちらです

2009年全日本柔道選手権県予選会 (1月1日)

柔道(秋田県立武道館)
・男子
   優勝 宮島 淳 (秋田大学)
    3位 越川辰一(秋田大学)

・女子
    3位 石井優花(秋田北高校) 

2008年度県スポーツ賞決定

栄光賞
   
石井優花(柔道  秋田北高校)
    鈴木研壱(新体操 明桜高校)

受賞おめでとうございます。    
授賞式は2月27日 平安閣秋田にて

第40回東北高校インドアソフトテニス大会兼第34回全日本高校選抜大会地区予選会

ソフトテニス(1月25日 岩手県奥州市水沢総合体育館)
・代表決定戦  秋田北高校 2ー1 山形城北高校

秋田北高校(寺田そよ香2年)
全国大会(3月29日、3月30日 愛知県名古屋市)出場決定!

日本フライ級王者からの年賀状

プロボクシング
      第51代日本フライ級チャンピオン 清水智信

清水智信さん清水智信さん

このページの先頭へ