ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(高校/一般/他)2010年

大会試合報告(・高校・一般 他)

トレーニング指導・コンディショニングを受けている個人・団体の活躍報告

2010年

ライン

秋田市レディース卓球大会(秋田市立体育館)

団体優勝 伊藤玲子 53才 (秋田市)

バレーボール高校新人戦中央地区(由利本荘市総合体育館)

●女子
優勝 優勝 由利高(丸山瞳)
2位 私洋高(伊藤愛華)

●男子
優勝 優勝 秋田工業高(伊藤志門)
2位 秋田南高(後藤健吾)
5位 明桜高(阿部保久登)

平成22年度秋田県高校新人柔道大会(11月27・28日 県立武道館)

●男子団体
優勝 秋田工業高校(船木賢咲校長)
2位 本荘高校(松本拳弥、高木駿之介、煤賀大裕、佐々木達郎、大宮勝悟)

●男子個人戦
73キロ級
優勝 菅原将也(秋田高校)

81キロ級
優勝 松本拳弥(本荘高)
3位 三戸雄生(秋田高)

90キロ級
優勝 相場崇利(秋田高)

無差別級
2位 鈴木隆平(秋田高)

女子63キロ級
優勝 越川あゆみ(本荘高)

女子70キロ級
3位 佐藤瑠里(秋田北高)
※優勝者は、平成23年3月の全国大会(東京武道館)へ出場決定!

高校柔道新人戦中央地区大会(県立武道館)

●団体準優勝 秋田高校
相場崇利、佐藤凌、三戸雄生、鈴木隆平、菅原将也

●男子個人73キロ級
優勝 菅原将也(秋田高校)

●男子個人81キロ級
優勝 松本拳弥(本荘高)
2位 三戸雄生(秋田高)

●男子個人90キロ級
優勝 相場崇利(秋田高)
3位 柴田(秋田高)

●男子個人無差別級
3位 鈴木隆平(秋田高)

●女子個人70キロ級
優勝 佐藤瑠里(秋田北高)

第37回県クラブバスケットボール選挙権 兼 第24回東北大会予選会
(三種町琴丘総会体育館)

●準優勝 秋田おばこ倶楽部
伊藤陽子(湯沢北卒)、藤原幸美(秋田商卒)
菅原舞(秋田中央卒)、佐藤冬美(秋田中央卒)
工藤梢(明桜卒)、三浦紗季(秋田中央卒)
11月26・27・28日(宮城白石市ホワイトキューブ)
東北大会へ出場決定!応援よろしくお願いします。

第65回国民体育大会「ゆめ半島千葉国体 9月25日〜10月5日)

●柔道 成年男子
石井直人(秋田南高校)
飯田哲也(秋田工高校)
向井和成(秋田大)
越川辰一(秋田大)

●ラグビー 少年男子
木村友哉(秋田中央高)

●相撲 少年男子
森輝稀(鷲巣農林高)

●体操 少年女子
亀山江梨(能代北高)

●新体操 少年女子
石井愛菜、伊藤友紀、安藤奈穂、福井南海(秋田北高)

●軟式野球 成年男子
千葉大輔(全農協秋田本部)

●なぎなた 少年女子
高橋弥生(大曲高)

●陸上 成年男子
長岩大樹(山梨学院大)

●陸上 少年女子
平塚夢乃(秋田中央高)

●ボート 成年男子
佐々木智彦(県共済組

第27回全日本社会人新体操選手権(9月19日山形市落合)

●総合女子
4位(フープ2位)高橋亜季(東京女子体育大学ジュニアクラブ)

東北・北海道 第12回マスターズ ボディービル選手権大会

(9月19日 札幌市中央区 かでる2.7ホール)
●60才のクラス

優勝  豊田成昭()2連覇

全県高校新人戦・水泳(県立プール)

●女子50メートル自由形
2位 佐藤ひかる(大館国際)
●男子400メートル個人メドレー
2位 佐藤徳彦(秋田南)

2010年度東北学生柔道体重別団体優勝大会(岩手県営武道館)

優勝  秋田大学(3年ぶり4度目)
※10月30日 全日本大会出場へ!

第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体)水泳9月10日から

競泳 少年男子選手 小西修平(大曲高)
競泳 少年女子選手 高橋津(大曲高)

2010年度全国高校総合体育大会(美ら島沖縄インターハイ 7月28日〜8月20日)

●競泳
男子 小西修平(大曲高)
女子 高橋津(大曲高)

●ソフトボール
女子 古村あかね、菅原あさみ(秋田北)

●体操
男子団体 亀山就平(山形庄内総合高校)
女子団体 亀山江梨(能代北)

●新体操
男子個人 大木翔太(明桜)
女子団体 伊藤友紀、石井愛菜、安藤奈穂、福井南海(秋田北)

●陸上競技
女子 平塚夢乃(秋田中央)、工藤衣里(秋田商)

●サッカー
石塚優樹、荻原直仁(秋田商)

●相撲
森輝樹(鷹巣農林)

●テニス
女子団体 堀井なつみ(聖霊)

●なぎなた
女子団体 佐々木綾子(大曲)

●柔道
男子団体 佐藤英、松本拳弥、高木駿之介(本荘)
男子団体 中田匠海(山形・羽黒高校)
男子個人 三浦啓汰(秋田)
女子団体 金夏望(本荘)

●個人監督
柔道 宇佐美晋哉(秋商)、長谷部亮(秋田)

県体柔道(県立武道館)

●少年男子
73キロ級
 3位 菅原将也(秋田高)

●少年男子
90キロ級
 優勝 三浦啓汰(秋田高)
 2位 相場崇利(秋田高)
 3位 三戸雄生(秋田高)

●成年男子
60キロ級
 優勝 飯田哲也秋田工高教)

●成年男子
90キロ超級
 優勝 石井直人(秋田南高教)

●成年男子
無差別級
 2位 藤原淳一(能代高教)

●成年女子
70キロ級
 優勝 石井優花(三井住友)

第42回全日本ジュニア柔道体重別選手権・東北予選会

●81キロ級
 優勝 板垣将太(秋田大学)
※9月18日、全日本ジュニア選手権(埼玉県立武道館)へ出場決定!
応援よろしくお願いします。

県体・相撲(7月4日 県立武道館相撲場)

少年個人
 優勝 森輝稀(鷲巣農林)

県体・ボード(県大潟漕艇場)

成年男子シングルスカル
 優勝 佐々木智彦(秋艇会)

東北高校選手権結果

●相撲(山形県村山農業高校相撲場)
 個人100キロ未満
 2位 森輝稀(鷲巣農林)
●新体操(県立武道館)
 女子団体
 優勝 秋田北高(伊藤友紀、安藤奈穂、石井愛奈)

スポーツエアロビック2010静岡オープン(静岡市エコバリーナサブアリーナ)

AG2女子シングル部門
 2位 倉田理美(秋田工高)
 ※2011年1月のジュニアオリンピックCUPの代表権を獲得しました。

第56回 全県高校総体結果 水泳(県立総合プール)

●男子50メートル自由形
 優勝 小西修平(大曲)
●女子200メートル、400メートル自由形
 優勝 高橋津(大曲)
●女子50メートル自由形
 6位 佐藤ひかる(大館国際)

第61回山形県全県高校総体

●柔道(6月5・6日)
 ・男子団体
 優勝 羽黒高校4年ぶり9度目(中田近海)
 ・男子個人81キロ級
 2位 中田近海

第56回全県高校総体結果

●ソフトボール女子(由利本荘市ソフトボール場)
 優勝 秋田北高(古村あかね―無四球完封、菅原あさみ)

●サッカー(八橋陸上競技場)
 優勝 秋田商(加藤剣、北村駿太、石塚優樹、萩原直仁、近藤宜也)

●剣道(県立武道館)
 2位 秋田南(古井海修)

●卓球(美郷総合体育館)
 優勝 秋田商(野本拓也)

●相撲(県立武道館相撲場)
 ・インターハイ予選個人
 2位 森輝稀(鷹巣農林)

 ・個人80キロ以上100キロ未満
 2位 森輝稀(鷹巣農林)

●テニス(北野田公園テニスコート
 ・女子複
 優勝 堀井なつみ(聖霊)
 ・女子単
 2位 堀井なつみ(聖霊)

●バスケット(秋田市立体育館)
 優勝 明桜高校(土岐環奈)

高校総体地区大会結果

●県南地区 水泳(秋田アスレチッククラブ大曲)
 ・男子50m・100m自由形
 優勝 小西修平(大曲高)
 ・女子400m自由形、50mバタフライ
 優勝 高橋津(大曲高)

●中央地区水泳(玉城目町屋内温水プール)
 ・男子800m自由形
 2位 佐藤徳彦(秋田南)

2010年度県選手権水泳競技大会(5月29・30日、県立総合プール)

男子50メートル自由形
 優勝 小西修平(大曲高)
 県高校新
女子100メートル、200メートル、400メートル自由形
 三種とも2位 高橋津(大曲高)

第56回全県高校総体

●柔道(県立武道館)
男子団体戦
 優勝 本荘高校(佐藤英、松本拳弥、高木駿之介)
 2位 秋田高校(三浦啓汰、藤井孝介、相場崇利、三戸雄生、菅原将也、鈴木隆平)
女子団体戦
 優勝 本荘高校(越川あゆみ)
男子個人73キロ級
 2位 藤井孝介(秋田高)
男子個人81キロ級
 優勝 松本拳弥(本荘高)
男子個人90キロ級
 優勝 三浦啓汰(秋田高)
 2位 相場崇利(秋田高)
男子個人100キロ級
 3位 鈴木隆平(秋田高)
男子個人100キロ超級
 優勝 佐藤英(本荘高)

●陸上競技(八橋陸上競技場)
女子400m
 優勝 平塚夢乃(秋田中央)
女子100m
 3位 工藤衣里(秋田高)
女子走り高跳び
 優勝 平塚歩実(秋田高)

●新体操(県立体育会館)
女子個人総会
 2位 伊藤友紀(秋田北)
 3位 安藤奈穂(秋田北)

●体操(県立体育館)
女子個人総合
 優勝 亀山江梨(能代北)
女子種目別 跳馬・平均台・ゆか
 三種優勝 亀山江梨(能代北)

2010年度東北学生柔道大会(宮城県武道館)

優勝 秋田大学柔道部
 6月26・27日 全日本学生柔道大会へ出場!(日本武道館)

2010インターナショナル エアロビック チャンピオンシップ
(IAC)-JAPANカップ(5月8・9日タワーホール船堀)

Age2 女子シングル
 3位 倉田理美(秋田工高1年)
※IAC世界大会&ワールドシリーズへ出場(7月20日〜 米国ラスベガス開催)
応援宜しくお願いします。

平成22年度 秋田県高体連中央支部総体 陸上競技(八橋陸上競技場)

女子
 400メートル 優勝 平塚夢乃(秋田中央)
 女子走り高跳び 優勝 平塚歩実(秋田商)
 女子円盤投げ 優勝 千葉彩加(秋田商)

平成22年度 秋田県高体連中央支部総体 バスケット(由利本荘総合体育館)

男子
 優勝 秋田南高校(鈴木将)

女子
 優勝 明桜高校(土岐環奈) 3位 秋田中央高校(川村愛理彩、進藤志保)

平成22年度 秋田県高体連中央支部総体 テニス(北野田公口テニスコート)

女子単
 2位 堀井なつみ(聖霊高)

平成22年度 秋田県高体連中央支部総体 柔道大会(5月7・8日、県立武道館)

男子団体
 2位 秋田高校
(三浦啓汰、藤井孝介、相場崇利、三戸雄生、鈴木隆平)

男子個人
 66キロ級 優勝 菅原将也(秋田高)
 73キロ級 優勝 佐藤慎太郎(本荘高) 2位 藤井孝介(秋田高)
 81キロ級 優勝 松本拳弥(本荘高) 3位 三戸雄生(秋田高)
 90キロ級 優勝 三浦啓汰(秋田高)
 100キロ級 3位 鈴木隆平(秋田高)
 100キロ超級 優勝 佐藤英(本荘高)

女子個人
 48キロ級 優勝 金夏望(本荘高)
 57キロ級 優勝 三戸千明(秋田北高)
 63キロ級 3位 越川あゆみ(本荘高)
 70キロ級 優勝 佐藤瑠里(秋田北高)

第49回全県選抜高校柔道大会(25回、北秋田市森吉スポーツセンター)

男子団体
 2位 本荘高校
 3位 秋田高校

優勝選手
 佐藤慎太郎(本荘)
 三浦啓汰(秋田)

第13回全県選抜女子高校柔道大会(25日、北秋田市森吉スポーツセンター)

女子団体
 優勝 本荘高校
 3位 秋田北高

優勝選手
 三戸千明(秋田北)

3月19日大会報告 全国高校選抜大会へ

出場選手
・柔道 (20・21日 日本武道館)
 ●男子団体 本荘高校 佐藤英、松本拳弥、高木駿之介、煤賀大
 ●女子団体 本荘高校 金夏望、越川あゆみ
 ●女子個人 三戸千明(秋田北)

・相撲(20・21日 高知県春野)
 ●団体・個人 森輝稀(鷹巣農林)

・テニス(22〜27日 福岡市博多)
 ●女子団体 堀井なつみ(聖霊)

・新体操(28・29日 北海道恵庭市)
 ●女子団体 秋田北高 石井愛菜、伊藤友紀、安藤奈穂

・ラグビー(4月1日〜7日 熊谷ラグビー場)
 木村友哉(秋田中央高)
 健闘祈る!応援宜しく!

第8回県新体操わか杉交流会(14日秋田市立体育館サブアリーナ)

新体操高校種目別
・リボン
 優勝 伊藤友紀(秋田北)
 2位 石井愛菜(秋田北)
・ボール
 優勝 伊藤友紀(秋田北)
 2位 石井愛菜(秋田北)

09年度県高校体重別柔道大会 (2月13日県立武道館)

柔道 男子
・73キロ級
 2位 藤井孝介(秋田高校)
 3位 石川翔一郎(秋田工業)
・81キロ級
 2位 松本挙弥(本荘高校)
・90キロ級
 優勝 相場崇利(秋田高校)
 2位 高木駿之介(本荘高校)
・100キロ級
 2位 佐藤英(本荘高校)

柔道 女子
・63キロ級
 2位 越川あゆみ(本荘高校)

スノーボードクロス全日本選手権東北予選会 2月7日福島県沼尻スキー場

4位 天野 剛()
3月6日全日本選手権大会(長野県)へ出場します。応援よろしくネ。

第19回全国高校選抜剣道大会 県予選会(6日県立武道館)

剣道
男子団体3位秋田高校
(三浦康 2年)

第43回全県段別柔道選手権大会(県立武道館1月30日)

初段の部
3位 三浦啓汰(秋田高)
3位 相場崇利(秋田高)
3段の部
優勝 飯田哲也(外旭川小教員)

全日本柔道選手権県予選会(県立武道館1月31日)

柔道
男子
優勝 石井直人(秋田南高教員)
3位 越川辰一(秋田大)
女子
優勝 石井優花(秋田北高)
2位 下平佳子(秋田大)
来る3月7日全日本東北予選会(山形市県体育館)へ出場決定!

箱根大学駅伝 1月2〜3日

駅伝
5位 東京農業大学 (シード権獲得)
大東文化大学 高関 伸(3年) 秋田工業高校出身
東海大学    赤染 健(3年) 秋田工業高校出身
ご苦労様でした。 来年も頑張れ!

このページの先頭へ