ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(高校/一般/他)2011年

大会試合報告(・高校・一般 他)

トレーニング指導・コンディショニングを受けている個人・団体の活躍報告

2011年

ライン

全県高校新人戦柔道大会(県立武道館)

●男子団体
2位 秋田高校(菅原将也、鈴木隆平、三戸雄生、柴田浩希、成田大佑)

●男子個人73キロ級
2位 菅原将也(秋田高)
3位 成田大佑(秋田高)

●男子個人80キロ級
優勝 三戸雄生(秋田高)
※H23年3月全国大会へ出場!

●男子個人無差別級
3位 鈴木隆平(秋田高)

●女子個人無差別級
優勝 桜庭奈緒(秋田北高)
※H23年3月全国大会へ出場!

全県高校新人戦新体操(御所野学院高)

●女子個人総合
優勝 七尾真結(秋田北高)

中央地区高校柔道大会

●男子団体
2位 秋田高校
●男子個人無差別級
2位 鈴木隆平(秋田高校)
3位 柴田浩希(秋田高校)

2011年スズキジャパンカップエアロビック大会
東北地区大会(山形県上山氏文化体育センター)

●一般女子シングル部門
優勝 倉田理美(秋田工高2年)

9月27日 第82回都市対抗野球へ出場

(10月23日一回戦 京セラドーム大阪)
住友金属 鹿島
(和田幸毅、石崎剛、田島一憲、嶋田泰祐)

東日本学生相撲個人体重別選手権大会(8月28日靖国神社)

●100キロ未満級
3位 森輝稀(東京農大)

9月27日 第66回山口国対出場選手(10月1日〜10月11日)

●バスケット少年女子
土岐環奈(明桜高)
●柔道 成年男子
飯田哲也(秋田支援学校教)
石井直人(角館高校教)
持主慈(秋田刑務所)
●軟式野球 成年男子
渡部光俊(JA全農)
千葉大祐(JA全農)
●陸上競技 成年男子
長岩大樹(山梨学院大)
●テニス 少年女子
堀井なつみ(聖霊高)
●ボート 成年男子
佐々木智彦(共済組合)
●ボート 少年女子
佐々木怜(本荘高)
以上、応援を宜しくお願いします!

全県高校新人戦・水泳(県立総合プール)

●女子個人200メートルメドレー
優勝 谷内ひかり(秋田北高)
●女子個人400メートルメドレー
優勝 谷内ひかり(秋田北高)
●女子400メートルリレー
優勝 秋田北高(谷内ひかり)
●女子400メートルメドレーリレー
優勝 秋田北高(谷内ひかり)

第39回加藤杯全県選抜柔道大会(男鹿市総合体育館)

高校男子団体の部
2位 秋田高校
3位 本荘高校

山口国体出場選手(新体操)

●新体操 少年女子
秋田北高(安藤奈穂、七尾真結、豊間栞奈)

東北高校選手権・水泳(県立総合プール)

●女子200メートル個人メドレー
2位 谷内ひかり(秋田北)

ラグビー版なでしこに本紙社員合格
スポーツニッポン 平成23年7月23日

貯筋をしよう!トレーニングひない  22歳・車屋綾香トライアウト受験
日本ラグビー協会は22日、10日に都内で行った女子トライアウトの選考結果を発表し、本紙社員の車屋(くるまや)綾香(22)が合格した。車屋はレスリング女子55キロ級で世界王者の吉田沙保里(綜合警備保障)と戦い、全日本3位の実績を誇る。
「タックルを武器に頑張りたい」と瞳を輝かせた。今春に大学を卒業し、スポニチの広告局に配属された。6月30日に広告主の神戸製鋼が特別協賛する高校女子大会の会見に出席。同社の萩本光威・女子日本代表HCにスカウトされ、トライアウト受験を決意。初心者だが、タックルを見込まれて合格にこぎつけた。 すぐに女子チーム「Rugirl-7」への入団を決め、今後は仕事と二足のわらじで活動していく。「なでしこジャパンに勇気をもらいました。ラグビーでも世界と戦える」。
W杯の15人制と16年のリオ五輪から追加種目となる7人制で日本代表を目指す。

秋田市レディース卓球大会(7月3日秋田市北部体育館)

ダブルス 3位 伊藤玲子(秋田市54才)

東北高校選手権・テニス(新青森県運動公園テニスコート)

●女子複
優勝 堀井なつみ(聖霊高)

東北高校選手権・新体操(山形県総合運動公園体育館)

●女子団体
優勝 秋田北高(安藤菜穂)

東北高校選手権・柔道(青森市マエダアリーナ)

●男子81キロ級
2位 松本拳弥(本荘高)
●男子90キロ級
2位 煤賀大裕(本荘高)
●女子70キロ級
2位 佐藤留里(秋田北高)

第57回全県高校総体・水泳(県立総会プール、6月24日〜26日)

●女子100メートル自由形
4位 佐藤ひかる(大館国際)
●女子200メートル個人メドレー
優勝 谷内ひかり(秋田北)
●女子50メートル自由形
3位 佐藤ひかる(大館国際)
●女子400メートル自由形
優勝 谷内ひかり(秋田北)

平成23年 全県高校総体

柔道(県立武道)
●男子団体
優勝 本荘高校
3位 秋田高校

●女子団体
優勝 本荘高校
3位 秋田北高校

●男子個人73キロ級
2位 菅原将也(秋田高校)

●男子個人81キロ級
優勝 松本拳弥(本荘高校)
2位 三戸雄生(秋田高校)

●男子個人90キロ級
優勝 煤賀大夕裕(本荘高校)
3位 相場崇利(秋田高校)

●男子100キロ級
4位 鈴木隆平(秋田高校)

●女子個人63キロ級
優勝 越川あゆみ(本荘高校)

●女子個人70キロ級
優勝 佐藤留里(秋田高校)

テニス(県立中央公園テニスコート)
●女子単
2位 堀井なつみ(聖霊高)

●女子複
優勝 堀井なつみ(聖霊高)

ボート(県営大潟ボートコース)
優勝 本荘高校(金子泰昭)

新体操(秋田北高)
●女子個人総会
3位 安藤菜穂(秋田北高)

ラグビー(県立中央公園球技場)
優勝 秋田中央校(佐々木岳大)

バスケット(能代市総合体育館)
●男子
2位 秋田西高
3位 秋田南校

●女子
2位 明桜高
3位 秋田中央校


高校総体 中央地区水泳(五城目町屋内温水プール)

男子
●800メートル自由形 優勝
●100メートルバタフライ
2位 佐藤徳彦(秋田南)

女子
●400メートル自由形 優勝
●200メートル個人メドレー
優勝 谷内ひかる(秋田市)

第60回インターハイ柔道競技 岡山県予選(6月5日岡山武道館)

●男子個人100キロ超
優勝 近藤駿(岡山県作陽高校2年)

第23回秋田トライアスロン象潟大会
(2011年7月17日(日)、秋田県にかほ市象潟町)

SWIM:1.5km、BIKE:40km、RUN:10km
松橋末治(秋田市牛島東 71歳)
※加圧トレーニング骨格矯正により体調良好です。応援して下さい!

全日本インラインスキー連盟ジャパンナショナルチーム入りに決定

全日本インラインスキー連盟
ジャパンナショナルチーム(10名)のメンバーとして確定される
大渕佳祐(秋田大学医学部5年)
来るワールドカップ世界選手権に出場します。応援よろしく!

2011年スポーツエアロビックオープン大会
(5月21日さいたま与野体育館)

一般女子シングル部門
3位 倉田理美(秋田工高2年)

2011年県ジュニアテニストーナメント兼ダブルス選手権
(5月14・15日 北野田公園テニスコート)

●女子単
優勝 堀井なつみ(聖霊高)

●女子複
優勝 堀井なつみ(聖霊高)

高校総体中央地区 バスケットボール(由利本荘市体育館)

●男子
優勝 秋田南高校(鈴木将、渡辺基大)

●女子
優勝 明桜高校(土岐環奈、籾山奈央、田近優芽、福田彩花)
2位 秋田中央高校(錆田紗瑛、斉藤絢子)

ソフトボール(由利本荘市ソフトボール場)
●女子
優勝 明桜高校(三村絢子)

高校総体中央地区 柔道(県立武道館)

●男子団体
2位 本荘高校
3位 秋田高校

●女子団体
2位 秋田北高校
3位 本荘高校

●男子個人73キロ級
優勝 菅原将也(秋田高校)

●男子個人81キロ級
優勝 松本拳弥(本荘高校)

●男子個人90キロ級
優勝 相場崇利(秋田高校)

●男子個人100キロ級
優勝 鈴木隆平(秋田高校)

●女子個人63キロ級
優勝 越川あゆみ(本荘高校)

●女子個人70キロ級
優勝 佐藤瑠里(秋田北高校)

競歩・日本選手権(2月20日 神戸市六甲アイランド)

5位 長岩大樹(山梨学院大学3年 秋田工高卒)

2011年全日本柔道選手権県予選会(1月30日 県立武道館)

●男子
2位 持主慈(秋田刑務所 秋田高出身)
3位 越川辰一(秋田大学)

●女子
優勝 石井優花(三井住友海上 秋田北高出身)
来る3月6日 東北大会(秋田市)へ出場します!

第33回全国高校柔道選手権大会 東北地区大会(23日 県立武道館)

●男子個人73キロ級
3位 菅原将也(秋田高校)

●男子個人90キロ級
2位 相場崇利(秋田高校)

●女子個人63キロ級
3位 越川あゆみ(本荘高校)

このページの先頭へ