ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(・小・中学生)2007年

大会試合報告(・小・中学生)

・小・中学生

2007年

ライン

2007トヨタジュニアテニストーナメント秋田県大会
(11月24、25日 北野田テニスコート)

女子シングルス     3位 堀井なつみ(南中2年)

07全県中学秋季新人柔道大会 (11月25日 秋田県立武道館)

女子個人63キロ級   2位 佐々木伶麻(土崎中2年)

第21回東北ジュニア体操選手権大会 (18日・山形県総合運動公園体育館)

男子
個人Bクラス総合(小学4〜6年)   6位 若狭天太(AAC)
個人Cクラス(中学1年〜3年)    5位 亀山就平(AAC)

女子
個人Aクラス総合(小学1〜3年)   3位 藤原みなみ(AAC)
個人Cクラス総合(中学1年〜3年)  優勝 大友さつき(AAC)

第21回東北ジュニア新体操選手権大会(18日・山形市総合スポーツセンター)

男子
中学生個人総合     6位 鈴木 仁(Akita Sakuraジュニア)

第4回東北ジュニア武術太極拳交流大会

           優勝  堀内理玖 (由利本荘市立尾崎小学校6年)

第20回大野杯テニス選手権大会兼第15回東北ジュニア選手権県予選会

14才以下男子シングルス   優勝 菅原 航(秋田南中2年)
         同ダブルス   優勝 菅原 航(秋田南中2年)

東北大会出場決定 !!

第27回県ジュニアテニストーナメント (10月20〜21日・北野田 テニスコート)

女子ダブルス     準優勝 堀井なつみ(秋田南中学校2年)

中学新人戦 秋田市

新体操
御所野学院中体育館
     男子個人総合    優勝 鈴木 仁(城東中)

柔道
県立武道館
     女子個人57キロ級   優勝 佐々木伶華(土崎中)
    女子個人63キロ級   優勝 佐々木伶麻(土崎中)

第21回ジュニア体操競技選手権兼第21回東北ジュニア選手権県予選会  県立体育館

男子Cクラス個人総合     2位 亀山 就平 秋田AC

女子Cクラス個人総合    優勝 大友さつき 秋田AC
              4位 亀山 江梨 秋田体操
              6位 加藤 楓子 秋田体操

中学新人戦 秋田市

バスケットボール女子     3位 秋田西中 加藤亜季

第56回全県中学総体

新体操
秋田市立体育館
男子個人総合       優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別スティック    優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ      優勝 鈴木 仁(城東)

女子団体         3位 御野場(高橋里歩)
柔道
秋田県立武道館
女子個人52キロ級     優勝 佐々木伶華(土崎中)
女子個人57キロ級     優勝 三戸千明(秋大付属)
             2位 佐々木伶麻(土崎中)
卓球
女子シングルス      優勝 工藤 桃花 (聖霊中)
体操
秋田市立体育館
個人総合         6位 亀山江梨(城東中)
個人種目別平均台   3位 亀山江梨(城東中)

バスケットボール
三種町琴丘体育館
女子          準優勝 秋田北中
             (川村愛里彩、森 智美、檜山悠乃、藤原幹菜、佐藤育美)

第11回サマージュニアテニス選手権大会 7,8日 県立中央公園コート

男子 13歳以下シングルス    優勝  菅原 航 (秋田南中2年)

男子 15歳以下シングル    3位  菅原 航 (秋田南中2年)

中学総体 秋田市

ラグビー
          優勝 将軍野中(四年ぶりの優勝
          鎌田秀平 センター(3年生)1トライ決める!

柔道
秋田県立武道館
男子個人50キロ級    3位 浅香康人(南中)

女子個人52キロ級   優勝 佐々木伶華(土崎中)
女子個人57キロ級   優勝 三戸千明(秋大付属)
               3位 佐々木伶麻(土崎中)
バスケットボール
秋田市立体育館
女子           5位 秋田北中
             (川村愛里彩、森 智美、檜山悠乃、藤原幹菜、佐藤育美)
新体操
秋田市立サブマリーナ
男子個人総合        優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別スティック     優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ       優勝 鈴木 仁(城東)

陸上競技
八橋陸上競技場
女子共通800メートル   優勝 大森果歩(秋田南)

第20回秋田県ジュニアテニス選手権(5/19−20)

・男子シングルス  優勝 菅原 航(秋田南中2年)
・男子ダブルス   優勝 菅原 航(秋田南中2年)

・女子シングルス3位  堀井なつみ(秋田南中2年)
・女子ダブルス2位   堀井なつみ(秋田南中2年)

来る7/14−17日の第29回東北ジュニアテニス選手権大会兼
全日本選手権予選会へ出場決定!
応援宜しくお願い致します。

全県春季中学大会

新体操(秋田市立体育館)
男子個人総合     優勝 鈴木 仁(城東中)
同種目別スティック  優勝 鈴木 仁(城東中)
同種目別クラブ    優勝 鈴木 仁(城東中)

体操(県立体育館)
女子個人総合    3位 亀山江梨(城東中)

第20回秋田県中学生テニス選手権大会(兼・東北中学生テニス選手権大会予選会)

中学生男子シングルス  4位 菅原 航(秋田南中)

中学生女子シングルス  3位 堀井 なつみ(秋田南中)
※7/24〜7/26に福島県郡山市で行われる「東北中学生テニス選手権大会」に出場!

春期中学大会 秋田市

バスケットボール女子(県営トレーニングセンター)
        優勝 秋田北中学校(川村愛里彩、檜山悠乃、佐藤育美、森知美)
新体操(市立体育館)
男子個人総合  優勝 鈴木仁(城東中学校)
同種目別スティック/同種目別クラブ  優勝 鈴木仁(城東中学校)
柔道(県立武道館)
女子団体  優勝 土崎中学校(佐々木伶華、佐々木伶麻)
男子55キロ級  3位 伊藤翔太郎(秋田南)

女子52キロ級  優勝 佐々木伶華(土崎中)
女子57キロ級  優勝 佐々木伶麻(土崎中)
体操(泉中体育館)
女子個人総合  3位 亀山江梨(城東中)
        6位 加藤楓子(秋田東中)
同種目別平均台 優勝 亀山江梨(城東中)

平成18年度秋田市中学校体育連盟

栄光賞受賞

柔道(女子)
 石井優花(飯島中)
 全国大会70kg級 個人5位

柔道(男子)
 大井 崇(土崎中)
 東北大会個人90kg級3位

体操(女子)
 亀山江梨(城東中)
 東北大会平均台1位

新体操(男子)
 鈴木 仁(城東中) 
 県大会個人総合1位

新体操(女子)
 後藤 望(桜中)
 東北大会フープ2位

18年度全県ミニバスケットボール大会

ベスト8位   旭川(土岐環奈、船木加奈子、青木唯奈、佐藤瞳)
優秀選手賞   籾山奈央(船越) 土岐環奈(旭川)

中学新人戦 全県大会

新体操 秋田市立体育館
男子個人総合    優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別ロープ   優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ   優勝 鈴木 仁(城東)

中学新人戦

新体操 9月23日 秋田市立体育館
男子個人総合    優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別ロープ   優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ   優勝 鈴木 仁(城東)

18年度全国中学大会

柔道 高知県南国市
女子70キロ級  石井優花(飯島中)
1回戦 大内返し 1本勝ち
2回戦 内また 1本勝ち
3回戦 合わせ技 1本勝ち
準々決勝 横四方固め 負け

石井優花ベスト8入賞

東北中学総体 H18.8.10

体操 青森県十和田市総合体育センター
女子個人種目別平均台  優勝 亀山江梨(城東)

東北中学野球 第28回全国中学校軟式野球大会東北予選会 H18.8.10

下沖勇樹君(福岡中学校)東北中学野球優勝おめでとう

準決勝
福岡(岩手)9-0百石(青森)
(福)下沖、菅原ー外田

決勝
福岡(岩手)4−3五所川原一(青森)
(福)下沖−外田

第2回グラスホパー全国ジュニアテニスin佐賀大会秋田県代表選手

この度、日本ジュニアテニスの育成を目的とした大会である、第2回グラスホパー全国ジュニアテニスin佐賀大会(夢はウインブルドンへ)に秋田県代表選手として(1名)菅原 航(秋田南中1年)が選ばれました。

期日 平成18年8月4日(金)〜平成18年8月10日
会場 ウインブルドン九州テニスクラブ(佐賀市金立町)

第6回東北ジュニアエアロビックスフェスティバル北東北大会

岩手 滝沢村総合体育館
個人演技部門  優勝  倉田理美(八橋小6年)

第55回全県中学総体

柔道
男鹿市総合体育館
女子個人70kg級  優勝 石井優花(飯島中)
             三連覇(大会初)

新体操 秋田市立体育館
女子団体     優勝 泉中(川村美味、伊藤友紀)

男子個人総合   優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別ロープ  優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ  優勝 鈴木 仁(城東)

女子個人総合   優勝 後藤 望(桜)
         6位 後藤 紀(桜)
同種目別ロープ   優勝 後藤 望(桜)
同種目別フープ   優勝 後藤 望(桜)
ソフトテニス 県立中央公園
女子   4位 寺田そよ香(秋田南)※東北大会出場決定

体操 県立体育館
個人総合       4位 亀山江梨(城東)
同種目別平均台  2位 亀山江梨(城東)

第9回秋田県小学生柔道選手権大会 H18年6月25日 県立武道館

5年生男子  準優勝  石井将輝(飯島小)

中学総体 秋田市

新体操 秋田市立体育館
男子個人総合   優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別ロープ  優勝 鈴木 仁(城東)
同種目別クラブ   優勝 鈴木 仁(城東)

女子個人総合    優勝 後藤 望(桜)
             3位 後藤 紀(桜)
種目別ロープ     優勝 後藤 望(桜)
バレーボール 県立体育館
女子     優勝 飯島中(小玉美春、佐々木香純)
        3位 城南中  (小林優希)
バスケットボール 市立体育館
女子      2位 秋田北中(川村愛里彩、佐々木祥)
柔道 県立武道館
女子個人70キロ級   優勝 石井優花(飯島)
男子個人90キロ級   優勝 大井 崇(土崎)

体操 泉中体育館
女子個人総合   3位 亀山江梨(城東)

第9回秋田県ジュニアテニス選手権大会 H18.6.10,11 県立中央公園

シングルス   準優勝 菅原 航(秋田南中)
ダブルス    優勝 菅原 航(秋田南中)

第28回東北ジュニアテニス選手権大会 兼全日本ジュニアテニス東北予選会(7/15〜18、岩手・安比高原)に出場決定!

第19回マルちゃん杯 東北少年柔道大会 H18.5.21

団体 3位 土崎中学校(大井 崇、小松慧士)
優秀選手賞 大井 崇

春季中学大会全県

体操 秋田県立体育館
女子個人総合 3位 亀山江梨(城東)
5位 加藤楓子(秋田東)
女子種目平均台 2位 亀山江梨(城東)
女子種目ゆか 2位 亀山江梨(城東)

新体操 秋田市立体育館
男子個人総合  優勝 鈴木仁(城東中)

女子個人総合   優勝 後藤望(桜中)
        準優勝 進藤みのり(山王中)
        3位 後藤紀(桜中)

第12回秋田グリーンライオンズカップ中学校バレーボール大会
H18.5/3-5/4 県営トレーニングセンター

優勝 城南中学校(小林優希)

第62回秋田市民陸上競技大会 H18.4.23 八橋陸上競技場

小学生女子6年生100m  第3位 記録 15"41 倉田理美(八橋小)

春季中学大会 秋田市 H18.4.22,23,24

柔道 県立武道館柔道場
女子団体   優勝 飯島中学校(石井優花)
男子団体   準優勝 土崎中学校(大井崇、小林慧士)

柔道女子70キロ級   優勝 石井優花(飯島中)
柔道男子90キロ級   優勝 大井崇(土崎中)
バレーボール女子 茨島体育館
準優勝 城南中(小林優希)
3位 飯島中(小玉美春)
ソフトテニス  県立中央公園
女子個人 準優勝 寺田そよ香(秋田南中)
体操 秋田東中体育館
男子個人総合    優勝 大坂谷勇輝(勝平中)
女子個人総合    準優勝 山内榛夏(聖霊中)
          4位 亀山江梨(城東中)
          6位 加藤楓子(秋田東中)
女子種目別平均台  2位 亀山江梨(城東中)
          3位 加藤楓子(秋田東中)
女子種目別床    3位 亀山江梨(城東中)
新体操 秋田市立体育館
男子個人総合    優勝 鈴木仁(城東中)
同種目別ロープ   優勝 鈴木仁(城東中)
同種目別クラブ   優勝 鈴木仁(城東中)
女子個人総合    優勝 進藤みのり(山王中)
          準優勝 後藤望(桜中)
          3位 伊藤友紀(泉中)
同種目別ロープ   2位 後藤望(桜中)
          3位 伊藤友紀(泉中)
同種目別フープ   優勝 伊藤友紀(泉中)
          3位 後藤望(桜中)

このページの先頭へ