ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(・小・中学生)2008年

大会試合報告(・小・中学生)

・小・中学生

2008年

ライン

第22回東北ジュニア新体操選手権大会 (11月15ー16日)

新体操 (青森県立武道館)
   男子個人Cクラス総合
      2位 鈴木 仁(秋田 城東中)
   女子団体
      優勝 秋田RG愛好会
          豊間栞奈(泉中1年)
          福井南海(御所野学院中2年)

中学新人戦 秋田市

駅伝 (県立大秋田キャンパス)
   男子(7区 1.55キロ)
      優勝 秋田東中学校 ・目黒智之

第22回秋田県ジュニア新体操選手権大会兼東北大会予選

新体操
   団体優勝 秋田RG愛好会 豊間栞奈 (泉中学校1年)
     11月15日 東北大会(青森市)出場決定!

秋田県平成20年ジュニアエアロビックステージ大会

エアロビック (秋田県立武道館)
   コースI部門
     優勝   倉田理美 (泉中学校2年)

トヨタジュニアテニストーナメント2009県大会 (11月1〜2日) 

テニス (北野田テニスコート)
    準優勝  堀井なつみ (秋田南中学校3年)

スズキジャパンカップ2008第25回全日本エアロビック選手権大会 (10月19日) 

エアロビック 東北予選 (仙台泉体育館)
    ユースT部門
    第4位  倉田理美 (秋田市立泉中学校2年)

全国メトロポリタンカップ2008 ( 7月21日 ) 

エアロビック (東京体育館サブアリーナ)
    ユースTシングル部門
    第5位  倉田理美 (秋田市立泉中学校2年)

全県中学総体 ( 7月19-7月21日 ) 

柔道 (秋田市立体育館)
    男子個人73キロ級
     優勝  松本挙弥 (土崎中学校)
   
    女子個人57キロ級
     優勝  佐々木伶華 (土崎中学校)
   
    女子個人63キロ級
      2位  佐々木伶麻 (土崎中学校)

中学総体 秋田市 ( 6月21-6月22日 ) 

水泳 (秋田県立プール)
   1500m自由形   18分05秒 大会新
     優勝  佐藤徳彦 (秋田南中学校)
    
     400m自由形    4分42秒
     優勝  佐藤徳彦 (秋田南中学校)       

新体操 (秋田市体育館)
   男子個人総合
     優勝  鈴木 仁 (秋田城東中学校)

体操
 (泉中体育館)
    女子種目別ゆか
      3位  倉田理美 (泉中学校)

柔道 (秋田県立武道館)
    男子個人55キロ級
      3位  浅香康人 (秋田南中学校)

    男子個人73キロ級
     優勝  松本挙弥 (土崎中学校)
   
    女子個人57キロ級
     優勝  佐々木伶華 (土崎中学校)
   
    女子個人63キロ級
     優勝  佐々木伶麻 (土崎中学校)
     

第21回県ジュニアテニス選手権 ( 5月31-6月1日 北野田テニスコート ) 

テニス
  ■ジュニアテニス      
      ・男子シングル
     優勝  菅原 航 (秋田南中学校)
     
      ・男子ダブルス
     優勝  菅原 航 (秋田南中学校)

第21回県ジュニアテニス選手権 ( 5月17-18日 県立中央公園 ) 

テニス
  ■ジュニアテニス      
      ・女子16歳以下ダブルス
     準優勝  堀井なつみ (秋田南中学校)

全県春季中学大会 

体操
  ■体操 (県立体育館)       
      ・女子個人総合
        4位  倉田理美 (泉中学校)
   
  ■新体操 (県立体育館)
      ・男子個人総合
      優勝  鈴木 仁 (城東中学校)

第21回秋田県中学生テニス選手権大会兼東北大会予選会 (5月3〜4日 北野田コート)

テニス
     ・男子シングルス 
       優勝  菅原 航 (秋田南中学校)

     ・女子シングルス
      優勝  堀井なつみ (秋田南中学校)

     ・男子ダブルス
      優勝  菅原 航 (秋田南中学校)

春季中学大会 (4月26〜27日 秋田市)

新体操 (秋田市立体育館) 
     ・男子個人総合 
       優勝  鈴木 仁 (城東中学校)

柔道 (秋田県立武道館)

     ・女子個人57キロ級
       優勝  佐々木伶華(土崎中学校)
    
     ・女子団体戦
       優勝  土崎中学校
            (佐々木伶華、佐々木伶麻)

     ・男子団体戦
      3位   土崎中学校
            (松本挙弥)

第16回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会 (4月12日 兵庫県尼崎市)

太極拳 
3位 堀内理玖 (本荘南中1年)

第15回東北春季ジュニアテニス大会 (3月31日 仙台市泉総合運動場)

テニス 
    U−16
    女子 個人  ベスト8 堀井なつみ (秋田南中2年)

第22回柔整旗争奪全県選抜小・中学校柔道大会 (2月24日 秋田県立武道館)

柔道 
    中学男子の部団体
           3位  土崎中学校 (松本拳弥)
    中学女子の部団体
          優勝  土崎中学校 (佐々木伶華・佐々木伶麻)
          
          最優秀選手賞
               佐々木伶華(土崎中学校)

秋田県柔道インターハイ強化指定選手選考会 (2月2日 秋田県立武道館)

柔道 
    男子73kg級
           優勝  松本拳弥 (土崎中)
    女子57kg級
           優勝 佐々木伶華(土崎中)
    女子63kg級
          3位  佐々木伶麻(土崎中)

第20回大野杯テニス選手権兼第15回東北ジュニア選手権県予選会 (2月9日 北野田テニスコート)

テニス
   16才以下 女子シングルス   
           3位  堀井なつみ(南中2年) 東北大会出場決定

第18回ジュニア室内ダブルステニス選手権大会 (1月12、13日 秋田県立中央公園トレセン)

テニス
   女子ダブルス
         準優勝  堀井なつみ(南中2年)

このページの先頭へ