ページの先頭

肩こり腰痛歪み矯正の加圧整体整骨所TOP » 大会試合報告(・小・中学生)2011年

大会試合報告(・小・中学生)

・小・中学生

2011年

ライン

H23年トヨタジュニアカップサッカー大会
(11月3・5・6・日 68チーム出場 秋田スカイドーム)

優勝 エスポルチ秋田
須田拓海(川添小5年)
大会優勝選手 須田拓海

全県中学新人戦剣道大会(県立武道館)

優勝 羽後中学校(阿部弘奈)

秋田市中学新人戦ラグビー大会(八橋球技場)

優勝 将軍野中学(鎌田康平、関向和貴、本城玄、斉藤和磨、土肥壮太)

第24回大野杯Jr.テニス選手権(10月15・16日 北野田テニスコート)

優勝 加藤凜久(将軍野中2年)

トヨタJr.テニストーナメント秋田県大会2012年
(10月29・30日 北野田テニスコート)

●男子シングルス
優勝 渡辺蓮(城南中2年)
全国大会出場決定!(4月4日〜名古屋)
3位 加藤凜久(将軍野中2年)

東北春季ジュニアテニス大会予選会秋田県選考会
(H23年10月15・16日)

●12才以下男子シングル
準優勝
●12才以下男子ダブルス
優勝 菅原宥介(旭南小5年)

中学校県北バスケット大会(10月1日琴丘総合体育館)

優勝 山本中学校(石川都玖1年)

山本郡中学校秋季バスケットボール大会
(9月17・18日琴丘総合体育館)

優勝 山本中学校(石川都玖1年)

2011年MTAジュニアテニスサーキット第3戦ブリジストンカップ

(9月18・19日北田テニスコート
●男子シングルス(U-11)
優勝 菅原宥介(旭南小5年)

第2回全国中学ラグビー大会・準優勝(茨城県水戸市)

2位 将軍野中学校
(鎌田康平、関向和貴、本城玄、斎藤和磨)

中学全県新人・湯沢・雄勝
剣道大会(稲川中学体育館)

●女子団体
優勝 羽後中学(阿部弘奈)
●女子個人
優勝 阿部弘奈(羽後中学)

中学新人戦県南・剣道

剣道(大仙市大曲南中体育館)
●女子団体
優勝 羽後中学
3位 生保内中学

●女子個人戦
3位 阿部弘奈(羽後中学)

◎第2回東北・北海道中学校ラグビー大会兼第2回全国大会地区予選会
(9月4日秋田市県立中央公園球技場)

優勝 将軍野中学校(鎌田康平、関向和貴、本城玄、斉藤和磨)
来る9月17日〜19日の全国大会(茨城県水戸市)へ出場決定!
応援宜しくお願いします。

第28回読売全県さわやか選抜野球大会
(平成23年8月19・20・21日 県立秋田スカイドーム県営球場・野球広場)

●桜野球スポーツ少年団 優勝
長谷川拓帆(桜小・6年)ピッチャー、3番バッター

秋田県小学生野球大会
(H23年7月30・31・8月1日秋田県営スカイドーム)

貯筋をしよう!トレーニングひない 優勝 桜野球スポーツ少年団(主将・長谷川拓帆<投手・3番バッター>)
10月29・30日第8回北日本大会出場へ決定!
開催地:スカイドーム

第38回全県学童相撲大会(7月17日、美郷町南運動公園相撲場)

貯筋をしよう!トレーニングひない ●個人選手権
3位 長谷川拓帆(桜小学校6年)

全県中学総体・剣道(県立武道館)

●男子個人
ベスト8 田口優人(生保内中)
●女子団体
2位 生保内中学
(畠山若那、比嘉花南美、相馬優花、畠山綾音)
※東北大会出場決定!(8月7〜8日 本荘市)
応援よろしく!

第15回サマージュニアテニス選手権大会兼
第18回東北秋季ジュニア選手権予選会
(7月9日〜7月10日 秋田市北野目テニスコート)

U13クラス
2位 菅原宥介(旭南小5年)
3位 加藤凛久(将軍野中2年)
U15クラス
3位 加藤凛久(将軍野中2年)
※東北大会へ出場決定!応援よろしく。

全県少年野球地区予選・鹿角(城山野球場)

優勝 十和田中学(柳沢宣気・投手)

中学校総体大館北秋田陸上大会

●女子100メートル
2位 佐藤里帆(大館国際情報中学校)
●女子400メートルリレー
優勝 国際情報中学校(佐藤里帆)

中学校総体・大曲仙北剣道大会地区予選

●女子個人
優勝 畠山若那(生保内中)
●女子団体
優勝 生保内中(比喜花南美、畠山若那、相場優花、畠山綾音)
●男子個人
準優勝 田口優人(生保内中)
●男子団体
準優勝 生保内中(田口優人、戸島克徳、田口駿輔)

中学総体湯沢雄勝・剣道大会(羽後中体育館)

●女子団体
優勝 羽後中(阿部弘奈)
●女子個人
優勝 阿部弘奈(羽後中)

第24回秋田県ジュニアテニス選手権兼東北予選会
(6月11日、12日県中央公園テニスコート)

12才以下男子シングルス
2位 菅原宥介(旭南小5年)
※東北ジュニアテニス選手権大会(岩手・安比高原)へ出場決定する!

第51回秋田県中学校剣道大会

男子団体ベスト8
生保内中学校(田口優人、田口駿輔、戸島克徳)

第22回中学校女子剣道大会

女子団体優勝
生保内中学校(比嘉花南美、畠山若那、畠山綾音)

第35回県南小中学校剣道大会

男子団体準優勝
生保内中学校(田口優人、田口駿輔、戸島克徳)
●男子個人
優勝 田口優人
3位 戸島克徳

第35回県南小中学校剣道大会

女子団体優勝
生保内中学校(比嘉花南美、畠山若那、畠山綾音)

2011年ミニバスケットチャレンジカップ(5月29日由利本荘市岩城体育館)

優勝 新山小学校(斉藤明囲5年)

第24回秋田県小学生テニス大会(秋田市北野公園テニスコート 5月3〜4日)

小学生男子シングルス
●2位 菅原宥介(旭南小5年)

ラグビー(県立新屋運動場)(春季中学校・秋田市)

優勝 将軍野中学校(関向和貴、鎌田康平)

バレーボール女子(秋田市立体育館)(春季中学校・秋田市)

優勝 土崎中学校(福島彩香)

第39回魁杯争奪秋田県ミニバスケットボール交歓大会

優勝 新山小学校
鈴木聖蘭(小6)、斉藤由好(小6)
全国大会(3月29〜31日 さいたまアリーナ)へ出場決定!
頑張れ!応援よろしくネ。

このページの先頭へ